Estás en: Pokemaster > AtaqueDEX > Dragoaliento
AtaqueDEX
AtaqueDEX

Dragoaliento

Información general

Efecto: Poderosa ráfaga de aliento que golpea al enemigo y puede paralizarlo.

NombresTipoPoderPrecisiónObjetivoPP (Min./Max.)PrioridadMT/MO
  • DragonBreath
  • Dragoaliento
  • Feuerodem
  • Dracosouffle
  • Dragospiro
60100%El oponente.20 / 320MT24
  • りゅうのいぶき (Ryuunoibuki)

Funcionamiento

¿Necesita turno de carga? ¿Necesita descansar? ¿Bloqueado por Protección o Detección? ¿Es reflejable?
¿Copiable por Mov.Espejo? ¿Puede descongelar? ¿Ignora el Sustituto?

Daño al Oponente

Esta tabla recoge el daño que hará el movimiento Dragoaliento del usuario sobre el oponente.

Tabla de daños
11111111½11111121

Aprendido por Máquina

Hay un total de 19 Pokémon que pueden aprender el movimiento por Máquina

Movimiento aprendido por MT o MO

O P CPokémonTiposPSAtaqueDefensaAta.Esp.Def.Esp.Vel.
Sprite de CharmanderCharmander395243605065
Sprite de CharmeleonCharmeleon586458806580
Sprite de CharizardCharizard78847810985100
Sprite de GrowlitheGrowlithe557045705060
Sprite de ArcanineArcanine90110801008095
Sprite de HorseaHorsea304070702560
Sprite de SeadraSeadra556595954585
Sprite de GyaradosGyarados95125796010081
Sprite de LaprasLapras1308580859560
Sprite de AerodactylAerodactyl80105656075130
Sprite de DratiniDratini416445505050
Sprite de DragonairDragonair618465707070
Sprite de DragoniteDragonite911349510010080
Sprite de MewMew100100100100100100
Sprite de SteelixSteelix7585200556530
Sprite de KingdraKingdra759595959585
Sprite de TyranitarTyranitar1001341109510061
Sprite de LugiaLugia1069013090154110
Sprite de Ho-ohHo-oh1061309011015490
Utilizamos cookies para mejorar su experiencia y nuestros servicios, analizando la navegación en nuestro sitio web. Si continua navegando, consideramos que acepta su uso.
Puede obtener más información pulsando 'aquí'.