Estás en: Pokemaster > AtaqueDEX > Avalancha
AtaqueDEX
AtaqueDEX

Avalancha

Información general

Efecto: Lanza grandes pedruscos. Puede hacer retroceder al enemigo.

NombresTipoPoderPrecisiónObjetivoPP (Min./Max.)PrioridadMT/MO
  • Rock Slide
  • Avalancha
  • Steinhagel
  • Éboulement
  • Frana
7590%Usuario (tú Pokémon).10 / 160MT48
  • いわなだれ (Iwanadare)

Funcionamiento

¿Necesita turno de carga? ¿Necesita descansar? ¿Es reflejable? ¿Copiable por Mov.Espejo? ¿Ignora el Sustituto?

Daño al Oponente

Esta tabla recoge el daño que hará el movimiento Avalancha del usuario sobre el oponente.

Tabla de daños
1½21½1212111121

Aprendido por Máquina

Hay un total de 22 Pokémon que pueden aprender el movimiento por Máquina

Movimiento aprendido por MT o MO

R A Am.PokémonTiposPSAtaqueDefensaEspecialVel.
Sprite de EkansEkans3560444055
Sprite de ArbokArbok6085696580
Sprite de SandshrewSandshrew5075853040
Sprite de SandslashSandslash751001105565
Sprite de NidoqueenNidoqueen9082877576
Sprite de NidokingNidoking8192777585
Sprite de DiglettDiglett1055254595
Sprite de DugtrioDugtrio35805070120
Sprite de MankeyMankey4080353570
Sprite de PrimeapePrimeape65105606095
Sprite de MachopMachop7080503535
Sprite de MachokeMachoke80100705045
Sprite de MachampMachamp90130806555
Sprite de GeodudeGeodude40801003020
Sprite de GravelerGraveler55951154535
Sprite de GolemGolem801101305545
Sprite de OnixOnix35451603070
Sprite de RhyhornRhyhorn8085953025
Sprite de RhydonRhydon1051301204540
Sprite de KangaskhanKangaskhan10595804090
Sprite de SnorlaxSnorlax160110656530
Sprite de MewMew100100100100100
Utilizamos cookies para mejorar su experiencia y nuestros servicios, analizando la navegación en nuestro sitio web. Si continua navegando, consideramos que acepta su uso.
Puede obtener más información pulsando 'aquí'.