Estás en: Pokemaster > AtaqueDEX > Portazo
AtaqueDEX
AtaqueDEX

Portazo

Información general

Efecto: Golpea con las extremidades.

NombresTipoPoderPrecisiónObjetivoPP (Min./Max.)PrioridadMT/MO
  • Slam
  • Portazo
  • Slam
  • Souplesse
  • Schianto
8075%El oponente.20 / 320
  • たたきつける (Tatakitsukeru)

Funcionamiento

¿Necesita turno de carga? ¿Necesita descansar? ¿Bloqueado por Protección o Detección? ¿Es reflejable?
¿Copiable por Mov.Espejo? ¿Puede descongelar? ¿Ignora el Sustituto?

Daño al Oponente

Esta tabla recoge el daño que hará el movimiento Portazo del usuario sobre el oponente.

Tabla de daños
11111½10½11111111

Aprendido por Subir nivel

Hay un total de 15 Pokémon que pueden aprender el movimiento por Subir nivel

Aprendido cuando el Pokémon llega a cierto nivel

O P CPokémonTiposPSAtaqueDefensaAta.Esp.Def.Esp.Vel.
Nv. 20Nv. 20Sprite de PikachuPikachu355530504090
Nv. 45Nv. 45Sprite de BellsproutBellsprout507535703040
Nv. 54Nv. 54Sprite de WeepinbellWeepinbell659050854555
Nv. 40Nv. 40Sprite de OnixOnix3545160304570
Nv. 37Nv. 37Sprite de LickitungLickitung905575607530
Nv. 40Nv. 40Sprite de TangelaTangela65551151004060
Nv. 29Nv. 29Sprite de DratiniDratini416445505050
Nv. 29Nv. 29Sprite de DragonairDragonair618465707070
Nv. 29Nv. 29Sprite de DragoniteDragonite911349510010080
Nv. 25Nv. 25Sprite de SentretSentret354634354520
Nv. 28Nv. 28Sprite de FurretFurret857664455590
Nv. 46Nv. 46Sprite de SudowoodoSudowoodo70100115306530
Nv. 11Nv. 11Sprite de WooperWooper554545252515
Nv. 11Nv. 11Sprite de QuagsireQuagsire958585656535
Nv. 40Nv. 40Sprite de SteelixSteelix7585200556530

Aprendido por Mov. Huevo

Hay un total de 6 Pokémon que pueden aprender el movimiento por Mov. Huevo

Movimiento aprendido únicamente por Crianza Pokémon

O P CPokémonTiposPSAtaqueDefensaAta.Esp.Def.Esp.Vel.
Sprite de EkansEkans356044405455
Sprite de SeelSeel654555457045
Sprite de KrabbyKrabby3010590252550
Sprite de OmanyteOmanyte3540100905535
Sprite de AipomAipom557055405585
Sprite de MantineMantine6540708014070
Utilizamos cookies para mejorar su experiencia y nuestros servicios, analizando la navegación en nuestro sitio web. Si continua navegando, consideramos que acepta su uso.
Puede obtener más información pulsando 'aquí'.